Стили управления организацией

Особенности формирования кадров в РФ в условиях перехода к рынку


Рассчитаем сальдо денежного потока (Сдп):

Сдп янв = П янв – О янв = 119,4 – 108,8 = 10,6 млн. руб.

Сдп фев = П фев – О фев = 126,2 – 118,4 = 7,8 млн. руб.

Сдп мар = П мар – О мар = 135,8 – 153,8 = -18,0 млн. руб.

Сдп апр = П апр – О апр = 147,8 – 140,3 = 7,5 млн. руб.

Сдп май = П май – О май = 160,7 – 152,6 = 8,1 млн. руб.

Сдп июн = П июн – О июн = 175,1 – 166,1 = 9,0 млн. руб.

Рассчитаем остаток денежных средств на конец месяца (Одк):

Одк янв = Одн + Сди = 10,0 + 10,6 = 20,6 млн. руб.

Одк фев = Одн + Сди = 20,6 + 7,8 = 28,4 млн. руб.

Одк мар = Одн + Сди = 28,4 + (-18,0) = 10,4 млн. руб.

Одк апр = Одн + Сди = 10,4 + 7,5 = 17,9 млн. руб.

Одк май = Одн + Сди = 17,9 + 8,1 = 26,0 млн. руб.

Одк июн= Одн + Сди = 26,0 + 9,0 = 35,0 млн. руб.

Рассчитаем целевое сальдо денежных средств (ЦС):

ЦС янв = 18,0 млн. руб.

ЦС фев = ЦС янв • 1,05 = 18, 0 • 1, 05 = 18,9 млн. руб.

ЦС мар = ЦС фев • 1,05 = 18, 9 • 1, 05 = 19,8 млн. руб.

ЦС апр = ЦС мар • 1,05 = 19,8 • 1, 05 = 20,8 млн. руб.

ЦС май = ЦС апр • 1,05 = 20,8 • 1, 05 = 21,9 млн. руб.

ЦС июн = ЦС май • 1,05 = 21,9 • 1, 05 = 23,0 млн. руб.

Рассчитаем излишек (недостаток) денежных средств (ИН):

ИН янв = Одк янв – ЦС янв = 20,6 – 18,0 = 2,6 млн. руб.

ИН фев = Одк фев – ЦС фев = 28,4 – 18,9 = 9,5 млн. руб.

ИН мар = Одк мар – ЦС мар = 10,4 – 19,8 = - 9,4 млн. руб.

ИН апр = Одк апр – ЦС апр = 17,9 – 20,8 = 2,6 млн. руб.

ИН май = Одк май – ЦС май = 26,0 – 21,9 = - 2,9 млн. руб.

ИН июн = Одк июн – ЦС июн = 35,0 – 23,0 = 12,0 млн. руб.

Выводы:

Как видно из приведенного выше анализа, положение с денежным потоком в компании достаточно благо­получное, лишь в марте наблюдается превышение оттока денежных средств над их поступлением, причина этого кроется в расходах на при­обретение оборудования.

Для того, чтобы поддерживать требуемый целевой остаток де­нежных средств, компания вынуждена будет прибегать либо к краткос­рочным кредитам, либо к конвертации ликвидных ценных бумаг; вели­чина требуемой краткосрочной ссуды составляет: в марте – 9,4 млн. руб. и в мае – 2,9 млн. руб.

тесты и задания

Тема 1. Диагностика финансового состояния предприятия. Оценка внутренних и внешних факторов финансового благополучия фирмы

№ теста

Вариант ответа

1)

1

2)

1

3)

3

4)

1

5)

1

6)

3

7)

1

8)

3

9)

1

Тема 2. Формирование команды профессионалов

№ теста

Вариант ответа

1)

1

2)

1

Перейти на страницу: 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12